Хуан Мата

Тип статьи:
Авторская

Игровой номер: 8

Дата рождения: 28.04.1988

Позиция: атакующий полузащитник

В «Юнайтед» с: 2014

Предыдущий клуб: «Челси»

Национальность: Испания

Рост: 170 см

Вес: 64 кг

Никто никогда не сомневался в таланте Хуана Маты и том достаточно ли он хорош, чтобы быть игроком топ-клуба. Испанец, перебравшись в 15-летнем возрасте из академии «Овьедо» в кантеру «Реала» был звездой «Кастильи», но не захотел ждать своего шанса в «Галактикос» и перебрался в «Валенсию», где и раскрылся как игрок исключительного атакующего таланта.

Возможно, именно потому, что он в свое время избрал более «легкий» путь и не стал испытывать себя конкуренцией в «Реале» принято считать, что Хуан Мата не достаточно хорош, чтобы быть лидером топ-клуба. «Валенсия» топ-клубом в годы выступления там Маты была лишь условно, потому он решил попробовать свои силы в АПЛ, в составе «Челси».

Выбор клуба был, наверное, не самым удачным, но сначала показалось, что все у Маты получится – он отлично начал свое английское приключение и стал настоящим лидером «Челси». Все у него было хорошо на «Стамфорд Бридж», пока туда не вернулся Жозе Моуриньо, сразу же посчитавший Мату непригодным для его игровых схем. Мата не умеет работать на оборону – этого было достаточно для португальца, чтобы списать его и сделать ставку на Эдена Азара. Вот тогда-то Мата и понадобился утопавшему «МЮ» Дэвиду Мойеса, которому дико не хватало креативных игроков.

Так уж вышло, что приунывший в «Челси» Мата раскрылся в «Юнайтед» уже тогда, когда Мойеса там не было – он не стал спасителем шотландца, но ему стоит сказать спасибо за то, что Дэвид приобрел этого игрока для «МЮ».

Мата – прирожденный плеймейкер, атакующий до мозга костей игрок. Та команда, в которой есть Хуан Мата, всегда может рассчитывать на его креативный талант – умение отдать точную передачу, совершить рывок, продемонстрировать технику, но самое главное – принять неординарное решение. Мата гениально читает игру и понимает ее на ровне подсознания, что ставит его в ряд с по-настоящему великими плеймейкерами.

Увы, он часто оставался недооцененным на родине, в Испании, где ему не посчастливилось играть в одно время с Хави, Иньестой и Сеском и ключевым игроком победоносной сборной дель Боске его назвать сложно. Но он нашел себя в Англии, как когда-то Эрик Кантона нашел себя здесь, став изгоем в родных местах. Пусть Хуан Мата и совсем не похож на «Короля Эрика» внешне и по манере игры, но то влияние, которое его игра оказывает на игру «Манчестер Юнайтед» выделяет в этом миниатюрном игроке настоящего Лидера.
Фото:
19.09.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!