Уэйн Руни

Тип статьи:
Авторская

Игровой номер: 10

Дата рождения: 24.10.1985

Позиция: нападающий/атакующий полузащитник

В «Юнайтед» с: 2004

Предыдущий клуб: «Эвертон»

Национальность: Англия

Рост: 178 см

Вес: 78 кг

Уэйн Руни – главный ветеран и символ нынешнего «МЮ», капитан команды и ее безусловный лидер. Уэйн – воспитанник «Эвертона» и болельщик «ирисок» с младых ногтей, метеором ворвался в английский футбол в начале 2000-х, став не только лидером «ирисок», но и лучшим игроком сборной Англии на Евро-2004 в Португалии.

Боевитость и хорошая футбольная наглость конопатого паренька из «Эвертона» не могла не остаться незамеченной в английских топ-клубах. И нуждавшийся в усилении нападения «МЮ» не пожалел за главную английскую надежду тех времен 25 миллионов фунтов. «Эвертон» продавать Руни не хотел, но тот отверг новый контракт с зарплатой 50 тысяч фунтов в неделю и намекнул, что может уйти бесплатно чуть позже, что сделало руководство «ирисок» сговорчивее. Правда, Руни так и не простили поклонники родного клуба – как минимум за то, что перешел Уэйн в стан нелюбимого в Ливерпуле клуба из Манчестера, но это не было проблемой для Руни.

Изначально Уэйн был типичным центрфорвардом, который старался опередить защитников за счет своих габаритов и голевого чутья, умения выигрывать единоборства. Он был нападающим без слабых мест – с приличной техникой, умением играть головой и отличным ударом со средней дистанции.

Пребывание в «Манчестер Юнайтед» и игра с настоящими мастерами делала Руни лучше с каждым годом – в один прекрасный момент оказалось, что он прилично выполняет штрафные и может пробивать издали, не хуже Криштиану Роналду, а его гол в падении через себя в ворота «Ман Сити» поразил даже видавшего всякое сэра Алекса.

С возрастом Руни стал мудрым игроком, тонко понимающим игру, и в отсутствие приличного плеймейкера Ферги стал наигрывать его на позиции сначала оттянутого форварда (Руни всегда любил атаковать и глубины), а затем и атакующего полузащитника. Эта трансформация могла бы привести к тому, что Руни бы и опорником ста, исполняя роль оттянутого плеймейкера наподобие Андреа Пирло, но навык чистого отбора мяча у него так и не появился и часто Уэйн перебарщивал с агрессией, подводя команду ненужными удалениями.

А вот с ролью плеймейкера Руни отлично справлялся до тех пор, пока в команду не пришли такие игроки как Мата, Депай и Андер Эррера и в его услугах в центре поля «МЮ» перестал нуждаться. Когда Руни вернулся на острие атаки, оказалось, что он даже утратил бомбардирские навыки, но все же по-настоящему талантливому игроку не нужно много времени для адаптацию к новой роли и без всяких сомнений Уэйн Руни будет полезен «Юнайтед» еще много лет, доказывая, что талантливый человек талантлив во всем.
Фото:
17.09.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!