Дейли Блинд

Тип статьи:
Авторская

Игровой номер: 17

Дата рождения: 09.03.1990

Позиция: центральный/левый защитник, опорный полузащитник

В «Юнайтед» с: 2014

Предыдущий клуб: «Аякс»

Национальность: Голландия

Рост: 180 см

Вес: 68 кг

Дейли Блинд – один из самых талантливых голландских футболистов нового поколения, воспитанник академии «Аякса» – клуба, в котором долгие годы капитаном был его отец Данни Блинд, игравший на позиции центрального защитника.

Сам Блинд отличается редким универсализмом и может сыграть как в обороне, так и в полузащите – слева или в центре. Он обладает отличным выбором позиции, высочайше культурой паса, как короткого, так и длинного, великолепно читая игру и предугадывая действия партнеров. Его передачи на полполя часто становящиеся результативными сделали ему славу одного из лучших защитников-плеймейкеров Премьер-лиги.

Главная проблема Блинда в «Юнайтед» в том, что он Луи ван Гаал не может найти для него лучшей позиции на поле. Изначально в «Аяксе» Дейли играл слева, но Франк де Бур почему-то решил, что он не умеет вырезать кроссы и перевел его в центр, но для игры в центре обороны Блинду совершенно точно не хватает роста. И если в чемпионате Голландии это было не так заметно и Дейли мог компенсировать это недостаток правильным выбором позиции, но в АПЛ он часто ошибается при верховых подачах.

Блинд мог бы быть отличным диспетчером в центре поля, но, во-первых, у «МЮ» уже есть игрок такого плана – Майк Каррик, а во-вторых, летом 2015 года в центр поля пришли еще и Бастиан Швайнштайгер с Морганом Шнайдерлином, и использовать там Блинда стало нецелесообразно. Идеальной позицией для Блинда был бы все же левый фланг обороны, но там у «МЮ» есть Рохо и Шоу.

И все же, несмотря на некоторую свою неприкаянность Блинд стал одним из ключевых игроков «МЮ» и его ценность в первую очередь для атаки сложно переоценить – удивительно, но в наше время всеобщей «барселонизации» перевелись мастера длинных передач, а нового «Бекхэма» для «МЮ» подготовил помешанный на коротком пасе «Аякс». За что ему – честь и хвала и 13,8 миллиона фунтов с бонусами от «Манчестер Юнайтед».
Фото:
13.09.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!