Ливерпуль-МЮ 3:1 (12/09/2015)

Деньги, которые «МЮ» отдал за Антони Марсиаля даже Луи ван Гаал назвал до смешного астрономическими. Но, наверное, нет лучшего способа заставить всех забыть о собственной трансферной стоимости, чем тот, который избрал самый дорогой подросток в мире футбола.

Его гол стал такой себе визитной карточкой, которую до сих пор малоизвестный широкой публике Марсиаль оставил наблюдавшим за его дебютом в «МЮ» – его результативный проход случился благодаря неординарной технике француза, его приличной скорости и маневренности, а именно эти качества и отличают молодого таланта из «Монако».

Тот факт, что он с порога показал насколько все это может быть эффективно в Премьер-лиге значительно снижает уровень давления на Тони, но он и так, кажется, не сильно заморачивается собственной стоимостью находясь в том возрасте, когда хочется просто получать удовольствие от игры.

А ведь Луи ван Гаал мог поставить его в основу после травмы, которую в преддверии матча получил Уэйн Руни, но все же решил избрать для Марсиаля другой формат дебюта, сделав ставку на острие атаки на Маруана Феллаини. И этот ход оказался чертовски правильным – ведь по унылому первому тайму, когда команды не нанесли ни одного удара в створ впечатление, которое произвел бы Марсиаль, могло оказаться совершенно иным.

А так он ворвался на поле в бурю эмоций, которая внезапно возникла в умиротворенной пустыне первого тайма и презентовал свои лучшие качества ярчайшим образом. Первый тайм действительно был усыпляющим зрелищем, но от всеанглийского дерби ждали чего-то подобного. Уж очень скучно выглядели обе команды на старте сезона в большинстве матчей, хоть и добывали синхронно достаточно неплохие результаты, пока не встретились с «Суонси» и «Вест Хэмом» соответственно.

Как оказалось – «Ливерпуль» это не «Суонси» и прибавивший после перерыва «МЮ» смог попросту смять защитные порядки «красных» проведя подготовительные работы для этого оттянутого блиц-крига в первом тайме. Заключались они в работе Каррика и Швайнштайгера в центре поля, где без так и не сумевшего восстановиться к дерби Хендерсона не оказалось людей, способных противостоять опытным хавбекам.

Еще одним «новичком» стал подписавший на неделе новый контракт с «Юнайтед» Давид Де Хеа – возможно, чуть позже вариант с его переходом в «Реал» снова станет актуальным, но теперь «Галактикос» придется предлагать за испанского голкипера солидную сумму, делая его самым дорогим вратарем мира, чего может и не случиться. У Де Хеа не было так уж много работы, но несколько сэйвов он все же совершил, убедив всех в хорошей готовности к сезону, хоть и вынужден был уже восьмой матч кряду пропускать.

Отразить удар Кристиана Бентеке не представлялось возможным да и вряд ли стоило – увидеть такой шедевр были рады даже поклонники «Манчестер Юнайтед», вспомнившие подобный подвиг Уэйна Руни. На результат матча гол бельгийца никак не влиял так как через две минуты случился прекрасный проход и гол Мартиаля – этот отрезок с шедевральными голами заставил всех забыть о скуке первого тайма и убедил в том, что и «МЮ» и «Ливерпуль» таки не разучились развлекать болельщиков.

В матче с «Вест Хэмом» ужасно выглядел левый фланг обороны «Ливерпуля», где ошибку за ошибкой допускали Джо Гомес и игравший рядом с ним Деян Ловрен, но Брендан Роджерс не стал ничего менять и тот же Гомес снова привез гол в свои ворота, когда сбил в собственной штрафной в необязательной для этого ситуации Андера Эрреру. Первый же гол «МЮ» скорее на совести опорных полузащитников, которые оставили совершенно свободным Данни Блинда на линии штрафной при розыгрыше штрафного на левом фланге. Пас Маты и точный удар голландца — нехитрая комбинация, которая стал возможной лишь благодаря поразительно для такого уровня профессионалов позиционной ошибке «Ливерпуля».

Блинд кроме всего прочего еще и выносил мяч с линии ворот при счете 1:0 и его стоит выделить в числе главных героев дерби вместе с снова полезным в матчах против «Ливерпуля» Матой, Эррерой, Швайнтайгером и Феллаини – игроками, которые обеспечили «Юнайтед» возможность использовать все преимущества завоеванного в центре поля плацдарма.

12.09.2015 11:44