Арсенал - Манчестер Юнайтед 3:0 (04/10/2015)

Арсенал – МЮ – 3:0

Голы: Санчес (6, 19), Озил (7). 60 084

«А»: Чех – Бельерин, Мертезакер, Габриэль Паулиста, Начо Монреаль – Касорла, Коклен – Рэмси, Озил (Окслейд-Чемберлен, 75), Санчес (Гиббз, 81) – Уолкотт (Жиру, 75)

«МЮ»: Де Хеа – Дармиан (Валенсия, 46), Смоллинг, Блинд, Янг – Каррик, Швайнштайгер – Мата (Уилсон, 82), Руни, Депай (Феллаини, 46) – Марсиаль

Что точно мог понять по итогам последних поражений своей команды Арсен Венгер – для того, чтобы рассчитывать на победу «Арсеналу»нужно забивать как минимум три гола, а то и больше. И начинать голевое пиршество стоило как можно раньше, чтобы соперник был в роли догоняющего, а не «канониры», так и не успевшие догнать«Олимпиакос» и загребское «Динамо», «Челси» и тот же «Вест Хэм».

Тактика блиц-крига, которую предпринял «Арсенал» против «Манчестер Юнайтед» была тем более уместной, так как у «МЮ» главные проблемы – в обороне, как и у «канониров». Лишая соперника возможности играть активно в стартовом отрезке, «Арсенал» одним махом снижал мощность индикатора собственных проблем в обороне, повышая «громкость» слабых мест «Манчестера».

«Арсенал»- команда, которая как никто другой в АПЛ способна создать проблемы тем, кто не очень согласованно держит линию. У «Манчестер Юнайтед» в обороне есть как минимум два игрока, которые играют не на своих позициях и что бы мы не говорили об универсальности того же Янга, у него нет и вряд ли когда появятся те навыки, которые есть у чистокровных защитников.Да и Дейли Блинд, как центральный защитник, мягко говоря, не убедителен – в моменты, когда «Арсенал» с интервалом в одну минуту дважды поймал «красных дьяволов» на несогласованности при создании искусственного офсайда, голландец не успевал за маневрами команды точно так же как и Янг.

«Арсенал» понесся на ворота Де Хеа с первых минут и, возможно, именно эта неожиданная гиперактивность и агрессивность смутили защитников «МЮ», а также опытнейших центрхавов Каррика и Швайнштайгера к чьим нынешним достоинствам точно не относится умение противодействовать динамично передвигающимся и контролирующим мяч атакующим полузащитникам.

Озил, Санчес, Рэмси и Уолкотт просто рвали в клочья оборону «МЮ» в тот отрезок, когда и решился исход матча. Первый гол – прострел Озила и шедевральный удар пяткой Санчеса, единственно возможный для взятия ворот в этой ситуации. Не успели «дьяволы» сообразить, что же происходит на самом деле – уже Уолкотт ворвался в штрафную по левому флангу и нашел передачей Озила, который смог избежать положения вне игры как и Санчес – из-за несогласованности действий защитников «МЮ».

Чуть погодя, когда «Юнайтед» вроде бы пришел в себя Санчес решил, что двух голов преимущества может оказаться мало и вколотил третий гвоздь в гроб с интригой – на сей раз ошибся Дармиан, упустивший великолепного сейчас чилийца. Мог «Арсенал» забивать еще, но это было бы уже, наверное, по-настоящему дьявольским издевательством над обороной «Юнайтед».

Что мог сделать Луи ван Гаал в такой ситуации? Убрать с поля провалившего матч Дармиана, выпустить Феллаини, перевести в нападение Руни – все это он и сделал, но в данном случае все этим меры были из разряда «мертвому припарки». «Юнайтед» были одной из двух команд, которым удавалось выиграть, проигрывая 0:3 после первого тайма (вторая – «Вулверхэмптон» с «Лестером» в 2003 году), но сейчас на улице не 2001 год, соперник «МЮ» не «Тоттенхэм» и что самое главное – менеджер команды не Алекс Фергюсон. Потому – 3:0 в пользу «Арсенала» так и остались без ответа после перерыва.

04.10.2015 21:03